Abertura do JOIDS

No dia 19/07 ocorreu a abertura oficial dos Jogos Nacionais de Integração dos Servidores da Polícia Federal – JOIDS -. O evento acontece em Goiânia e conta com a participação dos 27 estados. A delegação de Brasília foi a maior entre os participantes contando com mais de 100 atletas.

No primeiro dia de jogos foram marcados pelo futebol, futsal e vôlei.

Vôlei Indoor Feminino: DF 01 x 02 CE

Vôlei Indoor Masculino: DF 2 x 0 GO

Futebol Campo: DF 3 x 0 GO

Futsal: DF 3 x 1 SP

Futebol Society Veteraníssimo: DF 2 x 1 RN

JOIDS – 2º e 3º Dia de Competições

Em mais um dia de competição a delegação de Brasília mostrou sua força. O segundo e terceiro dia de competições foram marcadas pelo Jiu Jitsu, Tiro Esportivo, Atletismo, Dama e Tênis.

Na competição de Damas os resultados foram ótimos e o 1º lugar ficou com Francisco Agostinho e o 3º lugar com Valternan Lopes.

Quem também se destacou foi João Quirino que garantiu o 1º lugar no Tiro individual.

A equipe de Atletismo e Corrida de rua, masculino e feminino, garantiram o 1º lugar geral na classificação. Quem garantiu outro bom resultado foi Frederico Lisboa, que ficou com o Bronze no Tênis de quadra.

Na competição de Jiu Jitsu a delegação de Brasília não deu chances para os adversários, garantindo o Bronze com Rômulo Malheiros na categoria branca/azul/roxa acima de 75kg e uma dobradinha no pódio com Jonatan Esrstein e Erico Pereira na categoria marrom/preta acamisa de 75kg.

JOIDS – Dia de Competições de Atletismo

Dando continuidade aos jogos, o quarto e quinto dia de competições foram marcadas pelo Atletismo, Xadrez, Tênis de Mesa, Futebol, Futsal e Futebol Society.

Confira os resultados:

Futebol: DF 8 x 0 CE

Futebol Society Absoluto: DF 2 x 0 RJ

Futebol Society Veterano: AL 3 x 1 DF

Futebol Society Veteraníssimo: AL 1 x 1 DF

Vôlei Feminino: CE 2 x 1 DF

Vôlei Masculino: RO 0 X 2 DF

PROVA 5.000 – FEMININO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

2º IRANI PEREIRA DE CASTRO DF 28´32

PROVA 5.000 – FEMININO – CATEGORIA VETERANO

2º ELIZANGELA MENDES AGUIAR DF 25´32

7º IRIS CLAUDINE VIANA DF 32´16

PROVA 5.000 – MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

1º SERGIO TOLEDO DF 21´13 (*)

7º EDINEI ANTONIO GONÇALVES DF 24´15

PROVA 5.000 – MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

2º JUSLEY JOSE SOARES DF 22´03

3º KILDES BEZERRA SILVA DF 22´37

PROVA 5.000 – MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

2º ROMUEL DE JESUS SOUZA DF 26´05

PROVA SALTO EM DISTANCIA FEMININO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

2º LEONTINA ADRIANO DE SOUZA DF 3,21 M

5º MARIA JOSE CHAVES DF 2,63 M

PROVA SALTO EM DISTANCIA FEMININO – CATEGORIA VETERANO

2º ELISANGELA MENDES AGUIAR DF 3,58 M

4º SIMONE BARBOSA SILVA DF 3,05 M

PROVA SALTO EM DISTANCIA FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

5º CLEONICE GOMES SIQUEIRA DF 2,03 M

PROVA 100 METROS RASOS FEMININO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

2º LEONTINA ADRIANO DE SOUZA DF 17´50

4º IRANI PEREIRA CASTRO DF 18´37

PROVA 100 METROS RASOS FEMININO – CATEGORIA VETERANO

1º ELISANGELA MENDES AGUIAR DF 15´31

3º SIMONE BARBOSA SILVA DF 16´21

PROVA 100 METROS RASOS FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

8º CLEONICE GOMES DF 24´76

PROVA 100 METROS RASOS MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

4º JORGE S. VIANA DF 14´60

PROVA 100 METROS RASOS MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

3º ROMULO V.D.L. MALHEIRO DF 13´67

9º KILDES BEZERRA SILVA DF 14´89

PROVA 100 METROS RASOS MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

3º BRUNO RODRIGUES TRINDADE DF 12´89

9º SILAS BARROS MAGALHAES DF 17´48

PROVA 400 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

3º IRANI PEREIRA CASTRO DF 1´33

6º ANA LUCIA ALCANTARA DF 2´00´´22

PROVA 400 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA VETERANO

2º SIMONE BARBOSA SILVA DF 1´26

3º NORMA RODRIGUES GOMES DF 1´30

PROVA 400 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

3º IRIS CLAUDINE VIANA DF 1´33

PROVA 400 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

1º SERGIO TOLEDO DF 1´05

10º EDNEI ANTONIO GONÇALVES DF 1´34´´00

PROVA 400 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

3º JUSLEIJOSÉ SOARES DF 1´09´´34

5º MARCIO PERETI DF 1´15´´58

PROVA 400 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

3º BRUNORODRIGUES DF 59´´31

7º ROMUEL DE JESUS DF 1´17´´21

PROVA SALTO EM DISTANCIA MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

3º JORGE S. VIANA DF 3,83 M

6º MARIO BISPO DF 3,12 M

PROVA SALTO EM DISTANCIA MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

3º ROMULO N. D. L. MALHEIROS DF 4,52 M

PROVA SALTO EM DISTANCIA MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

1º HUGO LEONARDO COSTA DF 5,22 M

PROVA 1.500 METROS FEMININO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

3º IRANI P. CASTRO DF 7´45´´00

6º ANA LUCIA ALCANTARA DF 10´21´´37

PROVA 1.500 METROS FEMININO – CATEGORIA VETERANO

4º NORMA RODRIGUES GOMES DF 9´06´´00

PROVA 1.500 METROS MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

1º SERGIO TOLEDO DF 5´43´´00

PROVA 1.500 METROS MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

2º KILDES BEZERRA DF 5´52´´23

4º JUSLEY SOARES DF 5´58´´00

PROVA 1.500 METROS MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

1º BRUNO TRINDADE DF 5´45´´28

2º ROMUEL DE JESUS DF 6´43´´00

PROVA 200 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA VETERANO

1º ELISÂNGELA MENDES DF 32’’19

3º SIMONEBARBOSA DF 34’’39

PROVA 200 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

4º JESSICA KASIA DF 37’’59

6º IRIS CLAUDIANE DF 40’’16

PROVA 200 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

2º SERGIO TOLEDO DF 30’’50

10º DIVINO JOSÉ DF 40’’63

PROVA 200 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

5º KILDES BEZERRA DF 30’’56

9º ROMULO MALHEIRO DF 33’’11

PROVA 200 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

4º BRUNO TRINDADE DF 26’’61

10º SILAS MAGALHAES DF 44’’54

PROVA 800 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

4º ANA LUCIA ALCANTRA DF 4’54’’15

5º THEREZA DE FREITAS DF 5’06’’78

PROVA 800 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA VETERANO

1º ELISANGELA MENDES DF 3’07’’48

5º SIMONEBARBOSA DF 3’51’’34

PROVA 800 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

3º JESSICA KÉSIO DF 4’07’’57

4º IRIS CLAUDIENE VIANA DF 4’16’’45

PROVA 800 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

1º SERGIO TOLEDO DF 2’40’’05

4º JUSLEY SOARES DF 2’52’’07

PROVA 800 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

3º KILDES DA SILVA DF 2’41’’25

PROVA 800 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

2º BRUNO TRINDADE DF 2’38’’95

8º SILAS MAGALHAES DF 3’36’’09

PROVA 4X100 METROS RASOS – FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

1º SIMONE BARBOSA, JESSICA KESIA, LEONTINIA SOUZA, ELISANGELA DF 1’05’’37

PROVA 4X100 METROS RASOS – MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

2º SERGIO TOLEDO, JUSLEY SOARES, BRUNO TRINDADE, KILDES DA SILVA DF 56’’0

PROVA SALTO EM ALTURA – FEMININO – CATEGORIA VETERANO

1º SIMONEBARBOSA DF 1.20M

PROVA SALTO EM ALTURA – FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

1º ELISANGELA MENDES DF 1.15M (*)

PROVA ARREMESSO DE PESO – MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

5º JORGE S. VIANA DF 7.61M

PROVA ARREMESSO DE PESO – MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

1º ROMULO MALHEIRO DF 14.21M

PROVA ARREMESSO DE PESO – FEMININO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

1º TEREZA M. DE FREITAS DF 7.78 M

5º ANA LUCIA DE ALCANTARA DF 5.00 M

PROVA ARREMESSO DE PESO – FEMININO – CATEGORIA VETERANO

2º LEONTINA ADRIANA DE SOUSA DF 6.16 M

5º MARIA JOSÉ C. CHAVES DF 5.56 M

PROVA ARREMESSO DE PESO – FEMININO – CATEGORIA ABSOLUTO

1º NARA LIVIA S. REIS DF 6.77 M

4º JESSICA KEZIA DAMASCENO DF 5.42 M

PROVA SALTO EM ALTURA – MASCULINO – CATEGORIA VETERANÍSSIMO

1º JUSLEY JOSE SOARES DF 1.30 M

PROVA SALTO EM ALTURA MASCULINO – CATEGORIA VETERANO

2º ROMULO MALHEIRO DF 1.50 M

PROVA SALTO EM ALTURA MASCULINO – CATEGORIA ABSOLUTO

1º HUGO LEONARDO COSTA DF 1.70 M (*)

8º KILDES BEZERRA DF 1.30 M

DOMINÓ FEMININO

4º Irani Pereira De Castro e Denisia De Fátima DF

DOMINÓ MASCULINO

8º Rogerio Luiz De Oliveira e Mario Bispo DF

JOIDS – É CAMPEÃO!!

Os últimos dias de competição, reservaram grandes emoções. Aconteceram as finais do Futebol, Vôlei e as competições de Natação.

A equipe de vôlei do DF se sagrou campeã depois de uma grande vitória.

A esperada final do futebol de campo entre Brasilia x Rio de Janeiro, acabou com uma vitória marcante da equipe candanga por 5 x 1, dando o título para o time de Brasília.

Brasília ainda se tornou campeã em mais uma categoria após a vitória do time veteraníssimo.

Os últimos dias ainda reservaram a final do vôlei de areia e as competições de natação, onde o atleta, Zeno Willian, bateu o recorde da prova, 50 metros costa categoria veteraníssimo, com tempo de 35 ,40 e ainda desbancou a marca de José Maria 39,13, conquistada em 2008.

A Presidente da DIREF, Leontina Adriano de Souza, comunica aos associados que, a sede do XV JOIDS será Natal/RN. 

Sobre a DIREF

ASSOCIAÇÃO DOS SERVIDORES DA POLÍCIA FEDERAL NO DISTRITO FEDERAL 


SPS - Área Especial - Conjunto 4
Serviço Médico DIREF - CEP:70610-902 Brasília - DF
Serviço Médico: (61) 3346-4861
Administração: (61) 3445-2011
Gabinete: (61) 3346-1023
Lojinha: (61) 98221-6566
Bazar ANP - 3302-2370
Bazar SPS - 3346-1589
E-mail: diref@diref.org.br

INSTITUCIONAL

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente: José Carlos Santiago Guimarães
Vice-Presidente: Maria Aparecida G. Carvalho Cipriano
Secretário Geral: Toscanine Batista
Secretário Geral Adjunto: Valternan de Oliveira Lopes
Diretor Financeiro: Divino José da Silva Santos
Diretor Financeiro Adjunto: Antonio Gomes da Silva

Benefícios ao Associado

Conheça o benefícios dos convenios da DIREF oferecidos ao associado.